BADMINTON

Ce Week-end avaient lieu les Championnats de Gironde Jeunes à Sainte-Eulalie 

8 joueurs de Chantecler étaient qualifiés pour cette compétition : 

Julien Pradel (Junior) : 

en double homme (avec Pablo David de Saint-Bruno) : éliminés en quart de finale

en double mixte (avec Sonia) : éliminés en poule malgré une belle combativité

Julien Lacombe (Junior) : 

en simple : éliminé en poule malgré un superbe match perdu en 3 sets contre le numéro 1 Junior

en double homme (avec Mathieu Cazaux de Pessac) : superbe tournoi mais perdent en demi-finale en 3 sets serrés contre les têtes de série 1 du tournoi

en double mixte (avec Dahlia) : perdent en quart de finale malgrè un très bon match contre la tête de série du tournoi

Dahlia Djemili (Junior) :

en simple : perd en demi-finale logiquement après de superbe perf en poule et quart

en double dame (avec Sonia) : éliminent le tête de série après un match magnifique mais perdent en demie sur un score très serré…

en double mixte (voir Julien L)

Sonia Giraud (Junior) :

en simple : fait un très bon tournoi et atteint les demies sans problème mais s’incline après un bon match contre la tête de série du tournoi

en double dame (voir Dahlia)

en double mixte (voir Julien P)

Laure Amari (Cadette) : 

en simple : éliminée en poule après des matchs difficiles mais une belle combativité

en double mixte (avec Julien Lemanach de Saint-Bruno) : éliminés en poule par manque de temps de jeu ensemble

Jo-Hédi Bensafi (minimes) : 

qualifié en simple et mixte mais malade, n’a pas pu défendre ses chances 

Nadjia Oucherif (minimes) : 

en simple : éliminé en quart de finale après un tournoi plein de combativité mais pas beaucoup de chance dans les tirages (perd contre les têtes de série 1 et 2 du tournoi)

en double dame (avec Julie Casula de Pessac) : finissent à la troisième place du tournoi malgré leur manque de préparation ensemble

Marin Aigrault-Guillon (poussin) : 

Superbe tournoi en simple!!!

Termine sur la deuxième marche du podium après des victoires contre de très bons jeunes joueurs et un investissement total

 Bravo à eux pour leur motivation et leur implication

 Certains de ces jeunes seront présents au championnats d’Aquitaine Jeunes les 9 et 10 Mars 2019, à suivre…

Badminton

Ce Dimanche 27 Janvier l’étape 3 du tournoi départemental jeunes, 15 jeunes de Chantecler représentaient le club : En départemental à La Teste :  malgré de très bons matchs Jo-Hédi perd en Poule en Minimes . Marin s’incline en finale  en poussins après un très beau tournoi. En district à Talence :

– Colin et Tristan finissent 2ème et 3ème de la compétition Minibad avec des matchs très accrochés (voir photo)

– En poussin : Noa et  les 2 Timothé terminent chacun 2ème de leur groupe avec beaucoup de combativité (voir photo)

– En benjamins : Aliya gagne dans la plus haute poule fille, Noam et Tony dans des groupes d’un très bon niveau accrochent la 3ème place.

– En minimes : Nadjia gagne assez facilement dans le groupe le plus haut du district, Naila finit deuxième de sa poule

– En cadet : Laure et Lisa gagne chacune dans leur groupe avec de beaux matchs

– En Junior : Julien P est aussi vainqueur dans le groupe le plus fort du district!!!

Bravo à tous

BADMINTON

Ce dimanche 2 Décembre a eu lieu le tournoi qualificatif aux championnats de Gironde Jeunes de Badminton : 8 jeunes de Chantecler ont tenté leur chance pour la qualification. Malgré leurs efforts, la marche était trop haute pour Aliya et Menelle qui perdent en poule. Anaïs, Rania, Jo-hedi et Julien P atteignent le dernier tour et malgré de très bons matchs et des résultats très serrés, ils sont éliminés aux portes des qualifications. Enfin Nadjia en minimes et Laure en Cadettes se qualifient assez aisément et avec les formes!!! Il y aura donc 6 représentants au championnats de Gironde de Badminton les 2 et 3 Février à Sainte-Eulalie. Marin en Poussins, Nadjia en minimes, Laure en Cadette, Sonia, Dahlia et Julien L en Junior. Bravo à nos jeunes et prochaine compétition le 16 Décembre à Mérignac et Lacanau.