Hockey

L’entente Chantecler/Arès termine 3e de son championnat samedi 9 février.
Match perdu contre Entente VP1 1-2
Match amical contre Entente GBX2 gagné 4-0
Match gagné contre Entente VP2 2-0 petite finale pour la 3e place 

Boxe Anglaise

Ce Week-end combattaient 3 boxeurs de Chantecler au stade Chaban-Delmas :

1. Dalgatov Muhamet  21.07.2007  34-kg (en blanc)

2. Iusupov Abakar 24.08.2004   50-kg (en rouge)

3.Arutiunian Saak – 27.09.2000  78-kg

 

Félicitations pour les très bons résultats!!!

 

BADMINTON

Ce Week-end avaient lieu les Championnats de Gironde Jeunes à Sainte-Eulalie 

8 joueurs de Chantecler étaient qualifiés pour cette compétition : 

Julien Pradel (Junior) : 

en double homme (avec Pablo David de Saint-Bruno) : éliminés en quart de finale

en double mixte (avec Sonia) : éliminés en poule malgré une belle combativité

Julien Lacombe (Junior) : 

en simple : éliminé en poule malgré un superbe match perdu en 3 sets contre le numéro 1 Junior

en double homme (avec Mathieu Cazaux de Pessac) : superbe tournoi mais perdent en demi-finale en 3 sets serrés contre les têtes de série 1 du tournoi

en double mixte (avec Dahlia) : perdent en quart de finale malgrè un très bon match contre la tête de série du tournoi

Dahlia Djemili (Junior) :

en simple : perd en demi-finale logiquement après de superbe perf en poule et quart

en double dame (avec Sonia) : éliminent le tête de série après un match magnifique mais perdent en demie sur un score très serré…

en double mixte (voir Julien L)

Sonia Giraud (Junior) :

en simple : fait un très bon tournoi et atteint les demies sans problème mais s’incline après un bon match contre la tête de série du tournoi

en double dame (voir Dahlia)

en double mixte (voir Julien P)

Laure Amari (Cadette) : 

en simple : éliminée en poule après des matchs difficiles mais une belle combativité

en double mixte (avec Julien Lemanach de Saint-Bruno) : éliminés en poule par manque de temps de jeu ensemble

Jo-Hédi Bensafi (minimes) : 

qualifié en simple et mixte mais malade, n’a pas pu défendre ses chances 

Nadjia Oucherif (minimes) : 

en simple : éliminé en quart de finale après un tournoi plein de combativité mais pas beaucoup de chance dans les tirages (perd contre les têtes de série 1 et 2 du tournoi)

en double dame (avec Julie Casula de Pessac) : finissent à la troisième place du tournoi malgré leur manque de préparation ensemble

Marin Aigrault-Guillon (poussin) : 

Superbe tournoi en simple!!!

Termine sur la deuxième marche du podium après des victoires contre de très bons jeunes joueurs et un investissement total

 Bravo à eux pour leur motivation et leur implication

 Certains de ces jeunes seront présents au championnats d’Aquitaine Jeunes les 9 et 10 Mars 2019, à suivre…

Badminton

Ce Dimanche 27 Janvier l’étape 3 du tournoi départemental jeunes, 15 jeunes de Chantecler représentaient le club : En départemental à La Teste :  malgré de très bons matchs Jo-Hédi perd en Poule en Minimes . Marin s’incline en finale  en poussins après un très beau tournoi. En district à Talence :

– Colin et Tristan finissent 2ème et 3ème de la compétition Minibad avec des matchs très accrochés (voir photo)

– En poussin : Noa et  les 2 Timothé terminent chacun 2ème de leur groupe avec beaucoup de combativité (voir photo)

– En benjamins : Aliya gagne dans la plus haute poule fille, Noam et Tony dans des groupes d’un très bon niveau accrochent la 3ème place.

– En minimes : Nadjia gagne assez facilement dans le groupe le plus haut du district, Naila finit deuxième de sa poule

– En cadet : Laure et Lisa gagne chacune dans leur groupe avec de beaux matchs

– En Junior : Julien P est aussi vainqueur dans le groupe le plus fort du district!!!

Bravo à tous

JUDO

Samedi 19 janvier, la section de judo était au Tournoi du judo club Reignacais, Un participant en poussin : Amayas MAHIOUS 1er encore un très bon résultat. Trois participantes en mini poussins : Penda DIAO 2ème, Louise MAHIOUS 1er et Nada NAJID 2ème bravo les filles il faut continuer comme ça. Dimanche 20 janvier OPEN REGIONAL DE ROULLET BENJAMINS/BENJAMINS : Kenza TAOUTAOUI 5ème en -32kg, Maud SOUBIES 5ème en -40kg, Kenza MAHIOUS 3ème en -44kg, Maysa HENI 3ème en -52kg. Bravo il faut continuer comme ça

JUDO

Dimanche 13 janvier la section judo était à Saint Laurent Médoc pour un interclubs, 11 participants de la catégories Poussins à cadets. Les poussins ont ouvert la compétition, nous avions un représentant AMAYAS MAHIOUS 2ème en -29kg. Ensuite se sont les mini poussins, 5 représentants, AÏCHA MAOUCHE 1er et LOUISE MAHIOUS 1er en -23 kg, PENDE DIAO 1er en -32kg, NADA NAJID 2ème en -35kg et ADAM AGBAGNI 3ème en -26kg. Une très bonne compétition pour tous nos mini poussins, qui sont très engagés à chaque compétition. Deux participantes, MAUD SOUBIES 3ème en -40kg et KENZA MAHIOUS 2ème en -44kg bravo à tous les deux. Pour clôturer la compétition deux minimes, MERLIN BATOUMENI 2ème en -38kg et ARTHUR DINA SANE 2ème en -55kg bonne compétition. Et pour finir notre seule cadettes JEANNE LURTON 1er en -57kg sachant que c’était sa première compétition et qu’elle a combattu contre une cadette, une junior et une senior, elle a gagné tous ses combats au sol. bravo Jeanne.

BADMINTON

Ce dimanche 2 Décembre a eu lieu le tournoi qualificatif aux championnats de Gironde Jeunes de Badminton : 8 jeunes de Chantecler ont tenté leur chance pour la qualification. Malgré leurs efforts, la marche était trop haute pour Aliya et Menelle qui perdent en poule. Anaïs, Rania, Jo-hedi et Julien P atteignent le dernier tour et malgré de très bons matchs et des résultats très serrés, ils sont éliminés aux portes des qualifications. Enfin Nadjia en minimes et Laure en Cadettes se qualifient assez aisément et avec les formes!!! Il y aura donc 6 représentants au championnats de Gironde de Badminton les 2 et 3 Février à Sainte-Eulalie. Marin en Poussins, Nadjia en minimes, Laure en Cadette, Sonia, Dahlia et Julien L en Junior. Bravo à nos jeunes et prochaine compétition le 16 Décembre à Mérignac et Lacanau.

JUDO

Dimanche 25 novembre a eu lieu le Tournoi régional benjamins de la Ville de Cenon, La section judo avait cinq représentants : Kenza MAHIOUS en -44 kg qui termine 5ème ; elle a fait une très belle compétition, cette place de 5ème est largement méritée. Raphael BERNEDE et Alexandre GUILBON en -34 kg NC, mais de bonnes attitude.s Marvin ESSOU en -46 kg NC, un petit manque expérience et de rapidité. Youcef Islam MATLOUS -50 kg NC manque d’expérience. Dans l’ensemble j’ai trouvé nos jeunes judokas motivés et très sérieux lors de ce Tournoi qui était relevé. Aurore MILLET

 

JUDO

Dimanche 18 novembre la section judo était en déplacement au LE BARP pour un Tournoi réservé aux Poussins (2009-2010) et aux Mini-Poussins (2011-2012), Les poussins ont débuté la compétition le matin, 5 participants du club étaient présents: AMAYAS MAHIOUS et  TORLOIS SOLAL 1er, SAMUEL VAXELAIRE, FLORIAN DEMAY et RAYANE BENGA 3ème, Bravo à tous les 5 qui se sont très bien comportés et des beaux combats très encourageant pour la suite. Les Mini-Poussins ont début la compétition l’après midi, 6 participants du club étaient présent: PENDA DIAO, SOFIA FERREIRA et LOUISE MAHIOUS 1er, NADA NAJID 2ème, MERWAN BENGA 3 ème, AÏCHA MAOUCHE 4ème. La aussi, très bonne compétition, surtout que la plus part c’était leur première compétition. La section judo est dans une bonne dynamique et avec des judokas très motivés. Les prochaine compétitions: Le 25 novembre pour les Benjamins Tournoi régional à CENON, le 9 décembre Tournoi Labellisé à BASSDENS pour les benjamins, mini-poussins et poussins.

 

Judo Loisirs adultes

La section  judo de CHANTECLER souhaite mettre en place des cours adultes loisirs à partir de la rentrée des vacances d’Avril et pour la saison 2018/2019, si vous êtes intéressés n’hésitez pas à venir à ou deux des cours d’essai proposés  le lundi 19 mars de 19h30 à 21h et lundi 26 mars à 19h30 à 21h au DOJO de l’espace Pierre Trébod (47 Rue Pierre Trébod 33300 Bordeaux). Ces cours sont ouverts à partir de 16 ans  pour les filles et les garçons