Mardi 16 et Mercredi 17 avril 2024 a eu lieu le stage de judo, deux jours de stage dans la bonne humeur et la cohésion entre tous les judokas.
Le stage a été consacré à la révision des techniques pour le futur passage de ceinture.
La remise de leurs futurs nouveaux grades sera le samedi 22 juin après-midi.

Ce Samedi 13 Avril a eu lieu le Gala de boxe de Châtellerault: 3 boxeurs de Chantecler y participaient

Deux de nos boxeurs ont gagné :
Les champions : Jvania Gueorgui et Zatiashvili Nikoloz.
Vice champion: Joly Romain
Merci à Kara pour son investissement et au club pour son accompagnement.

Les U11 de Chantecler ont joué contre Saint-Symphorien ce week-end.
Une défaite serrée mais surtout beaucoup d’envie et d’investissement de la part de nos petits joueurs et une belle ambiance de club!!!

Samedi 30 mars a eu lieu l’animation « mini-poussins » à Lormont.
Les mini-poussins nés en 2016 sont passés en premier ; la section avait 6 participants : Hilel ADNI 1er;  Célestin BERNARD 1er ; Théo VERNIZZI 1er ; Ilyano CATALANO HERRERO 1er ; Simon GUERIN 1er ; Milos POUZOU 3ème.
Une très belle performance pour ces mini- poussins. Bravo ils sont très combatifs.

Ensuite se sont présentés les mini- poussins nés en 2017, 3 participants : Sami MOUNSIF 3ème, première compétition pour Sami, il s’est vraiment bien débrouillé malgré le stress. Vincenzo CACCAVALE 3ème, pour lui aussi première compétition, il a su montrer qu’il était déterminé lors de tous ses combats. Leonidas MARGONTY 2ème, il commence à progresser au fil des compétitions.
Bravo à eux, à chaque fois ces jeunes judokas représentent la section judo avec beaucoup de détermination et de combativité.
Je suis fière de tous mes élèves.

Dimanche 31 mars a eu lieu à Lormont l’UV4 (engagement personnel dans le développement du judo) pour l’obtention de la ceinture noire 1 Dan : Kenza MAHIOUS a eu son UV4 avec succès. Kenza TAOUTAOUI a eu elle aussi son UV4 avec succès. Elles ont encore trois UV à passer avant l’obtention de la ceinture noire, l’objectif pour la saison prochaine est d’être ceinture noire en juin 2025.

Samedi 6 avril, j’ai convié des jeunes judokas à participer au cours motri- judo . les petits ont pu faire un peu de judo avec des plus grands, ce fut un super échange lors de ce cours.
Aurore

Le samedi 16 mars après-midi a eu lieu le Tournoi inter club de Vayres pour les mini poussins, Chantecler avait six mini poussins à ce tournoi.

Hugo TARD 3ème ; Antoine ROUJON 3ème ; Leonidas MARGONTY 2ème ; Théo VERNIZZI 1er ; Célestin BERNARD 2ème ; Simon GUERIN 2ème.

Encore une belle participation de nos petits judokas, la prochaine compétition aura lieu le 30 mars à Lormont.

Dimanche 17 mars c’était au tour des benjamins pour la finale de championnat de Gironde, deux participants : Khyrian KHITSOUKOV KENGUE 3ème qualifié pour les phases régionales qui auront lieu le samedi 4 mai à Lormont, bravo à lui pour son parcours. Lamine THIOUNE NON CLASSÉ.

Bravo à tous les deux. Aurore

Ce week-end du 16 et 17 Mars avait lieu le TRJ 4 (Tournoi Régional Jeunes) à Gradignan.
2 joueurs du club y étaient sélectionnés pour représenter Chantecler.
Notre poussine IZUMI  a brillé :

  • Gagnante en Double Dame
  • Finaliste en Simple Dame

 

Très bon résultat aussi pour Soren :

  •  Gagnant en double homme
  • Ce fût plus dur en simple mais Soren y jouait pour la première fois en TOP A (le plus haut niveau)

Félicitation à eux

Dimanche 17 mars 24, l’équipe de Boxe anglaise de CHANTECLER s’est déplacée au Temple sur Lot pour un stage convivial.

Samedi 16 mars 2024 avait lieu un Gala de Boxe à Mérignac.
Chantecler était présent…

Ce week-end, du 17 et 18 Février, avaient lieu les championnats de Nouvelle Aquitaine Jeunes de Badminton.
Chantecler avait 5 représentants qualifiés pour ces championnats ; ce tournoi, qualificatif pour les championnats de France, était très relevé.
Voici les résultats de nos jeunes pousses :
En catégorie Poussin :
IZUMI obtient la médaille de bronze en simple et en double mixte avec son partenaire du Barp. Excellents résultats grâce une grosse progression depuis un an et une sélection dans le collectif départemental.
LEO a eu plus de mal mais il atteint quand même les huitièmes de finale en simple et il est aussi en pleine progression cette saison.

En catégorie Benjamin :
La marche était un peu trop haute pour ADAM qui ne sort pas de poule en simple, malgré une bonne résistance pour sa première sélection à ce niveau.

En catégorie Minimes :
SOREN fait un bon parcours en simple mais s’arrête en Quart contre le numéro 1 Néo aquitain.
En double il obtient la médaille d’argent avec son partenaire de Corrèze

En catégorie Cadet :
MARIN s’arrête lui aussi en huitième en simple après un match de plus d’une heure et de très beaux points !!!

Bravo à tous, Gérald

 

Ce dimanche avait lieu les TDJ proximité à Gradignan et Performance à Bordeaux et Eysines, 14 jeunes représentaient le club. 🏸

En proximité :

Chez les poussins, Emma termine 3 ème de sa poule mixte 🥉 et Yann qui s’est blessé lors de son deuxième match, a dû déclarer forfait au cours de son 3ème match.

Chez les benjamins, en série 3 Arthur termine 2ème de sa poule 🥈. En série 5 pour son premier tournoi Mathieu a montrer beaucoup de détermination lors des matchs long et difficile et de beaucoup de régularité lors des matchs plus facile, l’équilibre entre régularité et détermination le hisse à la 1ère place de sa poule 🥇!

En minime, pour son premier tournoi Paul arrive à la 3ème place de sa poule 🥉, en remportant brillamment et avec beaucoup de détermination son dernier match en 3 sets à 24/22 (24 étant le maximum des deux points d’écart, pour le format 15 points)

Pour les plus grands, chez les cadets Simon termine dernier de sa poule malgré une victoire et la détermination montré sur des matchs en 3 sets.

Enfin chez les juniors, en série 2 Ethan et Arthur se retrouvent dans la même poule et finissent en 3ème 🥉 et 4ème positions. En série 1 Victor termine à la 2ème place 🥈 en s’inclinant 13/15 au 3eme set lors du match pour la première place, un résultat encourageant pour la suite.

En performance :

Chez les poussins, Léo faisait ses premiers pas en performance et termine 3 ème avec 2 victoires et 2 défaites et surtout beaucoup d’envie et de dynamisme.

Izumi notre poussine sélectionnée récemment avec le collectif Girondin participait en Benjamines avec des filles ayant 1 ou 2 ans de plus qu’elle. Elle fait un super tournoi et avec 2 défaites pour 3 victoire obtient elle aussi la médaille de bronze

En benjamin garçon, Liam en poule A et Adam en poule B finissent chacun avec seulement une défaite pour 3 victoires et la médaille d’argent

En Cadet, malgré de bons matchs, Marin n’atteint pas le tableau final

Un immense bravo à nos jeunes badistes d’avoir donné le meilleur d’eux-mêmes lors de la compétition. 👏